基本情報

写真a

黒川 孝一

KUROKAWA Kouichi


学系

医歯学系

系列

歯学系列

職名

准教授

メールアドレス

メールアドレス

取得学位 【 表示 / 非表示

  • 歯学博士,神奈川歯科大学,課程,2000年09月

学内職務経歴 【 表示 / 非表示

  • 新潟大学 歯学部 口腔生命福祉学科,准教授,2006年04月 ~ 2010年04月

  • 新潟大学 医歯学総合研究科 口腔生命福祉学専攻 口腔生命福祉学,准教授,2010年05月 ~ 継続中

  • 新潟大学 歯学部 口腔生命福祉学科,准教授,2010年05月 ~ 継続中

学外略歴 【 表示 / 非表示

  • 厚生労働省医薬品医療機器審査センター,主任審査官,1999年01月 ~ 2002年03月

  • 埼玉県保健医療部健康づくり支援課,副課長,2002年04月 ~ 2006年03月

 

論文 【 表示 / 非表示

  • Towards the Establishment of a Trabecular Model to Predict Bone Stress Around Implants from Cone-beam Computed Tomography Images,Roxana Stegaroiu, Kouichi Kurokawa, Ryohei Takano, Hideyoshi Nishiyama, Takafumi Hayashi,Revista Romana de Stomatologie,Vol.LIX (59),No.3, pp.254-257,2013年,英語

    研究論文(学術雑誌),共著

  • 新潟大学歯学部口腔生命福祉学科における歯科衛生士臨床実習の現状分析,石川裕子,福島正義,八木 稔,柴田佐都子,大内章嗣,山崎和久,黒川孝一,ステガロユ ロクサーナ,小野和宏,日本歯科医学教育学会雑誌,Vol.27,No.2, pp.26-33,2011年08月,日本語

    研究論文(学術雑誌),共著

  • Finite element analysis of implant-embedded maxilla model from CT data: Comparison with the conventional model,Nobuaki Okumura, Roxana Stegaroiu, Hideyoshi Nishiyama, Kouichi Kurokawa, Eriko Kitamura, Takafumi Hayashi, Shuichi Nomura,Journal of Prosthodontic Research,Vol.55,No.1, pp.24-31,2011年01月,英語

    研究論文(学術雑誌),共著

  • Influence of maxillary cortical bone thickness, implant design and implant diameter on stress around implants: A three-dimensional finite element analysis,Okumura N, Stegaroiu R, Kitamura E, Kurokawa K, Nomura S,Journal of Prosthodontic Research,Vol.54,No.3, pp.133-142,2010年02月,英語

    研究論文(学術雑誌),共著

  • Comparison of two methods for testing restored tooth failure resistance,Juan Marcelo Rosales Rocabado, Roxana Stegaroiu, Farhana Sharmin, Eriko Kitamura, Al-amin Bhuiyan, Kouichi Kurokawa, Katsumi Uoshima,Revista Romana de Stomatologie,Vol.55,No.3, pp.218-224,2009年09月,英語

    研究論文(学術雑誌),共著

全件表示 >>

 

担当授業科目 【 表示 / 非表示

  • 2018年度,健康福祉学入門,2018年06月 ~ 2018年08月,専任

  • 2018年度,エイジング看護演習,2018年04月 ~ 2018年08月,専任

  • 2018年度,児童福祉論Ⅱ,2018年04月 ~ 2019年03月,専任

  • 2018年度,社会福祉原論Ⅱ,2018年04月 ~ 2019年03月,専任

  • 2018年度,高齢者福祉論Ⅱ,2018年04月 ~ 2019年03月,専任

全件表示 >>